В ГБУЗ "АГКБ №7" заработал антикоагулянтный кабинет

С ноября 2019 года начал свою работу антикоагулянтный кабинет, прием ведет врач-кардиолог Буторина Елизавета Юрьевна и медицинская сестра Шабашева Татьяна Александровна (22 кабинет 2 этаж здания поликлиники, на территории Центра здоровья), записаться на прием можно в кабинете профилактики, а также на приеме врача терапевта. В рамках осмотра кардиолога будет проведено исследование капиллярной крови на МНО в режиме «он-лайн» и проведена коррекция терапии при необходимости, пациенты смогут получить полноценную информацию по антикоагулянтной терапии.

Ежегодно на базе Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность и эффективность антитромботической терапии с позиции доказательной медицины и реальной клинической практики», в текущем году проведена 14-15 октября. Организаторами конференции стали Лаборатория гемостаза и атеротромбоза Первой городской больницы, Кафедра клинической фармакологии и фармакотерапии при СГМУ и Северный филиал ФГБУ "НМИЦ гематологии". 

По медицинской статистике, каждая четвертая смерть в мире связана с тромбозом. Это одна из самых серьёзных проблем современности. Основной задачей данного форума стал обмен опытом в области научных исследований, медицинских технологий и повышения квалификации врачей для осуществления качественной профессиональной деятельности.

На конференции было отмечено, что Архангельская область является одним из передовых регионов в данном направлении. Антикоагулянтные кабинеты оснащаются приборами как в рамках программы развития здравоохранения, так и за счет благотворительных вложений. В настоящее время в Архангельской области разработан уникальный для России проект по централизации эффективности и безопасности пациентов, принимающих антикоагулянты. На базе Первой городской клинической больницы создан центр гемостаза и атеротромбоза, курирующий работу всех антикоагулянтных кабинетов в области, их на сегодняшний день открыто уже 26 подобных кабинета.

ГБУЗ «АГКБ №7» также в рамках данной конференции был вручен портативный коагулометр.

   

 

Please publish modules in offcanvas position.