Ботулинотерапия

С целью обучения специалистов применению ботулинотерапии при постинсультной спастичности нижних конечностей Медицинская ассоциация Архангельской области совместно с профессиональной ассоциацией неврологов Архангельской области провели 30 октября на базе дневного стационара и отделения реабилитации ГБУЗ «АГКБ 7» конференцию с мастер-классом.

В качестве эксперта-тренера был приглашён Захаров Д.В. - заведующий отделением реабилитации психоневрологических больных НИПНИ им. В.М. Бехтерева.

Специалисты из Архангельска и Северодвинска приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся показаний для проведения ботулинотерапии, методов и способов введения лекарственного препарата, а также методов реабилитации после данного вида лечения.

Ботулинотерапия применяется при лечении различных заболеваний, проявляющихся мышечным спазмом, болью и вегетативной дисфункцией. Ботулотоксин позволяет многим пациентам вернуться к нормальной жизни за непродолжительное время. Инъекции хорошо переносятся пациентами, а побочные эффекты крайне редки.

— Применение инъекций ботулотоксина в составе комплексного лечения после инсульта позволяет расширить возможности традиционных лекарственных и нелекарственных методик. В настоящее время в регионе данный вид лечения проводился в основном в коммерческих структурах, – пояснила Надежда Исмайлова, заместитель главного врача Архангельской городской клинической больницы №7 по медицинской части.

 

   

 

Please publish modules in offcanvas position.